上海静安律师网标
上海静安律师
上海静安律师咨询电话
您的位置:首页 > 上海静安律师 >  经济合同 > 正文

公司同城搬迁离职是否有赔偿?静安律师来详细介绍下

作者 q123q123 浏览 发布时间 2020-05-16 08:34:29

在现实生活中由于生产经营的需要,或者租合同、租金等的原因,企业是有可能搬迁的,而企业搬迁一般是同城搬迁,公司搬迁有可能造成员工不便,那么公司同城搬迁离职有没有赔偿的?下面由静安律师网小编为读者进行相关知识的解答。

公司同城搬迁离职是否有赔偿

依据我国相关法律的规定,公司同城搬迁也是变更劳动合同的情形,用人单位与劳动者协商不成的情况下,用人单位支付一个月工资可解除劳动合同。

《中华人民共和国劳动合同法》

第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

交了辞职信后就可以离开公司了吗

按规定,员工想要离开公司,就要向公司提交辞职信。因此,有些人按约定提交辞职信后,以为已经彻底解除劳动关系,随即就离开公司。其实,虽然员工已经提交了辞职申请,但是是否可以立即离开公司,还要看双方是怎么达成协议的。

首先,员工跟公司达成一致的可以提交辞职信后离开。

员工提出辞职的,可以跟公司协商,双方达成一致意见的,员工提交辞职信后就可以离开公司。

其次,员工向公司提交辞职信后要在预告期后离开公司。

员工辞职未与公司协商一致,等提交辞职信后,按规定不能立即离开公司。

因为员工辞职时,要提前三十日向公司书面提出辞职请求,所以提交辞职信后,还在预告期内,双方都要继续履行劳动合同的义务,未得到公司的同意不得提前解除劳动合同离开公司。

不过,预告期满后,即三十日后员工可以离开公司,并且公司不能以任何形式阻拦,同时要出具离职通知书。

最后,服务期未满员工提前辞职要支付违约金。

一些公司为培养更适合自己的人才,会安排培训并约定服务期,所以服务期内提出辞职,即使按规定流程辞职,仍要支付违约金。

当然,其实按规定,员工提出辞职,并提交辞职信后,不需要公司方面答应,过了预告期后就可以解除劳动合同。但是,有些公司会以员工未按规定提交辞职信为由,等到员工离职时主张赔偿,建议可以及时维权。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,公司同城搬迁也是变更劳动合同的情形,用人单位与劳动者协商不成的情况下,用人单位支付一个月工资可解除劳动合同。如果需要法律方面的帮助,欢迎到静安律师网进行法律咨询。

上海静安律师二维码