上海静安律师网标
上海静安律师
上海静安律师咨询电话
您的位置:首页 > 上海静安律师 > 劳动仲裁 > 正文

签劳动合同引发的纠纷

作者 lawyermr 浏览 发布时间 2017-10-20 16:02:41

  案情简介

  案例一:未签订书面劳动合同的情况下双倍工资、经济补偿及社会保险纠纷

  李某,于2007年8月到某饭店担任厨师。该饭店一直没有与其签订书面劳动合同,直到2008年7月1日才与其签订了一年期书面劳动合同,并开始为李某缴纳社会保险。2008年11月,李某要求该饭店支付2008年1月-6月期间的双倍工资,并补缴2007年8月至2008年6月的社会保险费,该饭店不同意。于是李某于2008年12月10日根据《劳动合同法》第三十八条提出解除劳动合同,离开了该饭店,并提起劳动争议仲裁,要求该饭店支付2008年1月至6月的双倍工资和一个半月的经济补偿金,并补缴社会保险费用。

  该饭店认为,是李某提出解除劳动合同的,因此饭店不需要支付经济补偿金。关于没有及时签订书面劳动合同一事,该饭店自2008年1月开始一直要求与职工签订劳动合同,但李某自己一直不愿意签,经过该饭店的多次协商到2008年7月1日李某才同意签订,因此2008年1月-6月双方之间没有签订劳动合同的责任不应当归咎于该饭店。

  要点:

  1.如果员工本人拒绝签订书面劳动合同,单位是否要承担双倍工资;

  2.员工提出解除劳动合同,单位是否应该支付经济补偿金;

  3.需支付双倍工资的期限如何计算?

  案例评析

  首先,关于双倍工资。李某2007年8月开始在饭店(被告)工作,但是饭店直到2008年7月才和他签订劳动合同。《劳动合同法》2008年1月1号开始实施,其第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资。因此李某有主张双倍工资的权利。但是李某要求支付2008年1月到6月的双倍工资,是不合理的。《劳动合同法》第九十七条第二款规定,"本法施行前已建立劳动关系,尚未订立书面劳动合同的,应当自本法施行之日起一个月内订立"。这一个月是《劳动合同法》为双方签订劳动合同设定的宽限期,如果在宽限期内没有签订,用人单位就应当承担支付双倍工资的法律责任。因此,本案中李某的双倍工资应该从2008年2月开始计算。

  其次,社会保险的缴纳。只要双方存在劳动关系,用人单位就应该给劳动者缴纳社保。李某于2007年8月到该饭店工作以后,双方之间虽未签订书面劳动合同,但实际上已形成了事实劳动关系,根据《江苏省社会保险费征缴条例》(此案例发生地为江苏省),单位就应当依法为李某缴纳社会保险费。但该饭店自2007年8月到2008年6月期间一直没有为李某缴纳社会保险费,显然已违反了《江苏省社会保险费征缴条例》的规定,应依法予以补缴。对于依法应当由劳动者缴纳的社会保险费部分,由职工李某按照当地社会保险经办机构核定的缴费标准承担。

  最后,关于经济补偿金。饭店认为,是李某主动离开用人单位的,可以不支付经济补偿金。但是根据《劳动合同法》第三十八条和第四十六条的规定,案例中的情形用人单位应该向劳动者支付经济补偿金。根据劳动合同法第三十八条,如果用人单位存在过错,劳动者可以解除劳动合同,并且能够拿到经济补偿金。

  如果确因劳动者的原因,无法订立书面劳动合同,根据《劳动合同法实施条例》第五条规定,自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿。这是法律赋予用人单位的权利。

  此外提醒广大HR,在日常工作中注意结合自己工作的特点和流程,按照法律的要求收集劳动者书面签字认可的材料,比如,如果劳动者拒绝签署劳动合同,用人单位可以让他在劳动合同在上写明不签订劳动合同的原因;和相关当事人进行谈话,找相关人员进行旁证,并坐书面记录(包括但不限于会议签到、谈话记录、会议纪要等),必要时可用录音录像设备进行录音录像。

  案情简介

  案例二:竞业限制条款的签订

  中国法院网讯:刘某原系某药物技术公司职工,双方于2005年2月24日签订了劳动合同,期限自当日至2008年2月24日。同日双方签订《保密与同业禁止协议》,约定在劳动关系存续期间,刘某不得在其他同类或竞争性企业兼职,不得自行成立或参与其他企业与该药物技术公司的竞争;刘某在双方劳动关系存续期间或者终止后,不得抢夺该药物技术公司客户,亦不得以不正当竞争手段引诱某药物技术公司的其他雇员离职。但该协议未约定刘某在遵守上述约定义务的情况下可以享受的相关权利。刘某于2007年1月19日离职,公司未向其支付竞业禁止补偿金,并以要求刘某支付竞业禁止违约金30万元为由向北京市劳动争议仲裁委员会提出申诉,该委经审理,驳回了公司的申诉请求。该公司以同样的诉求向法院提起诉讼。

  要点:

  竞业限制期间,用人单位未向劳动者支付补偿金,能否要求劳动者支付竞业限制违约金?

  案例评析

  《劳动合同法》第二十三条规定,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

  本案中,用人单位在与刘某签订的《保密与同业禁止协议》中只约定劳动关系存续期间,刘某不得在其他同类或竞争性企业兼职、不得自行成立或参与其他企业与该药物技术公司的竞争、不得抢夺该公司客户、不得引诱某药物技术公司的其他雇员离职等义务,而没有约定任何劳动者的守约权利;公司没有在刘某离职后支付其竞业禁止补偿金,亦无法证明刘某在职期间其工资中包含有该款项。因此,公司根据该协议要求刘某支付竞业禁止违约金30万元的诉讼请求不应得到支持。

  该药物技术公司与刘某签订的《保密与同业禁止协议》是劳动合同的附件,双方当事人的权利与义务应当平等。但该协议仅约定了刘某的义务,并未约定刘某在遵守上述约定义务的情况下可以享受的相关权利,公司亦未举证证明曾向刘某支付竞业禁止补偿金以及刘某在职期间向其支付的工资中包含有竞业禁止补偿金。这样的协议内容显失公平,对刘某不具有约束力。


247865
上海静安律师二维码